tez-logo
    sputnik_logo
    avisa-logo

В единоличных

Столичный «Дордой Секьюрити» за три тура до конца единолично возглавил турнирную таблицу Суперлиги Кыргызстана по футзалу. В центральном матче прошедшего тура команда Марса Чыныбаева одержала очень важную победу над «Эмгеком» в борьбе за чемпионство.

Перед матчем игроки команды «партии труда» благодаря победе над «Булатом» (в то время как «секьюрити» с ними сыграли вничью), на два балла опережали своих ближайших соперников. Поэтому в случае победы, могли оторваться на довольно-таки комфортные пять очков в преддверии «южного турне».

Стартовые минуты показали, насколько сверх мотивированными и сверх заряженными вышли на матч игроки обеих команд. Однако кроме всего этого, полнейшим сюрпризом для зрителей стал выход главного тренера команды Канимета Аралбаева в качестве вратаря (!). И причины, для столь на первый взгляд, авантюрного решения довольно весомые. Кадровые потери на вратарской позиции, пожалуй, сыграли ключевую роль в этой игре. Посудите сами, Марлис Дегенбаев выступает в Казахстане, Бек Акималиев защищает цвета «Ош бажысы», Эмиль Адамбаев сыграл считанное количество матчей в Суперлиге, а недавно пришедший в команду Виталий Зубарев пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Отсюда и родилось такое довольно-таки авантюрное решение. Тем не менее, центральный матч тура и один из решающих всего турнира, потерял интригу уже после первой половины. Грубейшая ошибка в обороне «Эмгека» обернулась выходом Ермекова и Гафурова на вратаря, которая не могла не завершиться голом. Проходит две минуты и «секьюрити» сотворил гол практически из ничего. Длинная передача Рыженко, которая нашла голову Анарбекова – 2:0. Только пропустив два гола, только осознав, что до поражения недалеко. Только тогда игроки «трудовики» стали огрызаться, только тогда у ворот Рыженко стали появляться голевые моменты. Кадыров попал в каркас ворот, после удара Джетыбаева набежавший Ермеков пробил мимо ворот. Однако вместо того чтобы забить, «Эмгек» пропустил. Очередная длинная передача, Айтбаев спокойно принял мяч на грудь и вторым касанием расстрелял Аралбаева. При счете 3:0 команды ушли на перерыв.

IMG_4037 IMG_4044 IMG_4113 IMG_4116 IMG_4172 IMG_4180

С первых же минут второго тайма Аралбаев стал играть пятого полевого. Однако территориальное преимущество не переходило в игровое и тем более в счете. Виной тому грамотно выстроенная игра в обороне и предельно жесткая игра в отборе. Именно последний фактор сыграл ключевым залогом в успехе команды Марса Чыныбаева. Не вдаваясь в углубленные статистические данные, отметим, что количество выигранных единоборств игроками в синей форме было больше. Впрочем, на двадцать девятой минуте матча это принесло свои плоды. Аралбаев в касание с близкого переправил мяч в ворота Рыженко. А потом «Эмгек» пропустил еще. Гафуров со своей половины поля отправил мяч в пустые ворота. Хозяева сумели найти в себе силы отыграть еще один гол (Джетыбаев четко реализовал десятиметровый удар). Казалось, что матч обрел интригу, которая была тут же похоронена. Анарбеков реализовал выход один на один – 5:2. Дальний выстрел Гафурова залетел точно в угол – 6:2.

Очень важная победа и очень чувствительное поражение. Однако в течение этой недели мы узнаем имя нового чемпиона Кыргызстана по футзалу. Все самое интересное впереди.

Результаты матчей 8 тура

Булат (г. Бишкек) – Эмгек (г. Бишкек) – 0:5 (0:1)

Голы: Кадыров 18, 31, Чотбаев 21, Ермеков Рустам 38, Данибаев 31

Предупреждения: Бокоев 29 – Зубарев 19

Лучший игрок матча – Дильшат Кадыров («Эмгек»)

25.03.2015. г. Кант, МИС

Ош Бажысы (г. Ош) – Динамо (г. Джалал-Абад) – 7:6 (2:4)

Голы: Пак 11, Шарабидинов 14, Култаев 23, 29, Абдурасул уулу 29, 36, 39 – Тургунбаев 1, Салимбаев 3, 15, 39, Байтиков 18, Батыров 33

Предупреждения: Байтиков 30, Тургунбаев 30, Орозов У. 30, Жолдошев 39

Лучший игрок матча – Манас Абдурасул уулу («Ош Бажысы»)

25.03.2015. г. Ош, ДЮСШ

Результаты матчей 9 тура

Эмгек (г. Бишкек) – Дордой Секьюрити (г. Бишкек) – 2:6 (0:3)

Голы: Аралбаев 29, Джетыбаев 35 – Гафуров 2, 34, 36, Анарбеков 4, 33, Айтбаев 19

Предупреждения: Аралбаев 23 («Эмгек»)

Лучший игрок матча – Келкел Анарбеков («Дордой Секьюрити»)

28.03.2015. г. Бишкек, СК «Дордой»

Спорткомитет-SRT (г. Ош) – Ош бажысы (г. Ош) – 6:4 (2:2)

Голы: Алимов 10, 11, 26, Аринов 24, 36, Усманов 29 – Шарабидинов 9, 14, Кимсанов 26, 39

Предупреждения: Усеналиев Б. 25 («Спорткомитет-SRT»)

Лучший игрок матча – Максат Алимов («Спорткомитет-SRT»)