logo_1 (3)
    sputnik_logo
    tez-logo
    avisa-logo

Отборочный турнир среди женских команд (U-19): определились все участники второго этапа

28 октября завершился Отборочный турнир среди женских команд (U-19) Чемпионата Азии-2019. В Бишкеке заключительные и решающие матчи сыграли команды группы С. В первом матче игрового дня за итоговое третье место в группе сошлись команды Гуама и Объединенных Арабских Эмиратов. Исход встречи решил единственный гол, забитый на 80 минуте одной из самых активных футболисток в составе сборной ОАЭ Шахд Халед Альзаркан.

В матче Узбекистан-Кыргызстан решалась судьба всего турнира в группе С. Выйти из группы имели шанс обе команды. Победитель группы напрямую выходил во второй этап, а вот второму месту необходимо было ждать результаты в остальных группах.

Матч для наших девушек начался неудачно: уже на 13 минуте Ахматкулова Заирина сфолила в штрафной на игроке сборной Узбекистана и арбитр матча Кейси Рейбелт из Австралии уверенно указывает на точку. Пробивать 11-метровый вышла Курбонова Шахноза, вратарь сборной Кыргызстана Толонова Айчурек угадала направление удара, но Курбонова пробила слишком сильно – 1:0.

Сравнять счет подопечным Гульбары Уматалиевой удалось еще до перерыва. Футболистка сборной Узбекистана сфолила на Боронбековой Айжан близ штрафной площади, реализовывать взялась сама пострадавшая. Сильнейший удар пришелся по перекладине и отскочил на набегавшую Ырысбек кызы Кенжебубу – 1:1.

В начале второго тайма команды обменялись опасными атаками, но без результата. К середине второго тайма инициативу захватили узбекистанские футболистки. На 73 минуте команда Узбекистана вышла вперед, после навеса с углового флажка самой расторопной оказалась Рашидова Тожинисохон. После пропущенного гола у сборной Кыргызстана в атаке вовсе ничего не получалось и даже замена Зародиной на Ибраимову не принесла плодов. А наставник сборной Узбекистана Юлдашева Карима наоборот с заменой угадала – Смирнова Арина уже в дополнительное время сменила на поле Назаркулову Махлийо и спустя минуту Арина устанавливает окончательный счет матча – 3:1.

Сборная Узбекистана одерживает 4 победы в 4 матчах и занимает итоговое первого место в группе С. Сборная Кыргызстана завершает турнир на второй строчке с возможностью квалификации как лучшее второе место, но результаты в других группах были для нас неутешительные. Мьянма сенсационно одержала минимальную победу над Ираном, а сборная Ливана уверенно обыграла Монголию.

По итогам квалификационного раунда во второй этап с первого места вышли команды Австралии, Непала, Узбекистана, Южной Кореи, Вьетнам и Иран. А в качестве лучших вторых мест квалифицировались сборные Мьянмы и Ливана.

28 октября (воскресенье)

Гуам – ОАЭ – 0:1 (0:0)

Голы: Шахд Халед Алзаркан

43676269_1903056196397848_7832755218042322944_o 45055742_1903057176397750_1531889709200965632_o

Узбекистан – Кыргызстан – 3:1 (1:1)

Состав сборной Кыргызстана: Толонова Айчурек (В), Зародина Анна (Ибраимова Шахноза, 77), Конушбаева Сабина, Ырысбек кызы Кенжебубу (Саскеева, 90), Токтоболотова Бактыгуль (К), Боронбеков Айжан, Келишова Баяна, Ахматкулова Заирина, Далингер Виктория, Дуйшобаева Адинай, Анарбаева Насибахон (Нурлан кызы Айдай, 72).

Голы: Курбонова Шахноза (14), Рашидова Тожинисохон (73), Смрнова Арина (90+2) – Ырысбек кызы Кенжебубу (45+1)

Главный арбитр: Кейси Рейбелт (Австралия)