sputnik_logo
    tez-logo
    avisa-logo

Обзор пятого тура Чемпионата Кыргызской Республики по футзалу

Закончился пятый тур Чемпионата Кыргызстана по футзалу.  Данный тур был примечателен тем, что все девять участников чемпионата собрались в Бишкеке, и в течение трех дней в спорткомплексе  Газпром  команды группы “В” («Мурас», «Востокэлектро» и «Нурфинанс») встречались с командами южной группы “А” («EREM», «Химик» и «Баткен»), а команды группы “С” («Алга», «Фарватер» и «Талас»)  играли между собой. Так что столичный зритель мог увидеть все команды.  Стоит обратить внимание, что качество игры практически во всех поединках было значительно выше, чем  в предыдущих турах, особенно команды стали обращать внимание на действия в обороне, больше страхуют и стараются играть компактнее.

Команда «Мурас» подтвердила свои лидирующие позиции, набрав семь очков. В этом туре Иссык – Кульские  практически гарантировали себе первое место перед этапом плей-офф  и будут ждать в борьбе за чемпионство четвертую команду. По сути, проблемы были у них только  в поединке с «EREM»  (г. Ош). Проигрывая после первого тайма 1:5 , во втором  лидеры сумели своего преследователя по турнирной таблице смять и сравнять счет. Надо отдать должное южанам, они не дрогнули  и сумели выровнять игру и даже снова повести в счете, но в концовке усилия северян увенчались успехом. По накалу и качеству это был один из лучших, если не лучший матч  чемпионата. К сожалению, неудачно действовали вратари, пропустившие несколько легких мячей. Блистал Силла, глядя на игру которого думалось, что такого игрока не хватает в сборной, особенно на позиции столба.  В  этой игре блеснули и ветераны Мендибаев А. (“Мурас”) и Абдыраимов  Д. (“EREM”), которые в трудные минуты вели за собой свои команды, еще и забивали (Азамат один и Данияр два мяча).

Центральным матчем в группе “С” была встреча между «Алгой» и «Фарватером». Причем, если алгинцы себе обеспечили место в плей –офф   и решают вопрос  с «ЕREM», кто заберется на второе место, чтобы получить преимущество своей площадки. Команда «Фарватер»  может остаться за бортом заветной четверки и считать сезон провальным (добавим и состоявшийся  вылет из Кубка страны). Надо сказать, что ход этого поединка показал, как хорошо подготовились подопечные Рустама Исаева к встрече с одним из главных претендентов на титулы сезона – командой «Алга», «Фарватеру» удалось навязать свою игру, и они все-таки были ближе к победе (вспомним не забитый в пустые ворота гол Кел-Келем). Счет в этом дерби (1:1) оставляет шансы «Фарватеру» занять четвертое место. Все теперь зависит от них, в ближайшем выезде  в г. Кызыл – Кия им надо набрать максимальное количество очков.  «Востокэлектро» опережает «Фарватер» на три очка, но при этом проведя на игру больше. Теперь в заочном поединке пойдет борьба между ними за попадание в плей-офф. Если команды подойдут к финишу с одинаковым количеством набранных очков, то все решит общая разность забитых и пропущенных, поскольку в играх между собой у них две ничьи.

Нарынчане в этом туре набрали четыре очка, выглядели тяжеловато, с  трудом свели матч вничью с  «Баткен Сити», проиграли «EREM» и в авантюрной игре с  “Химиком”  вырвали победу. Стоит отметить игру джалал-абадцев, особенно их лидеров Иминова и Салимбаева. Только короткая скамейка не позволила им набрать больше трех очков (победа над «Нурфинансом»). Молодые игроки «Нурфинанса» были близки к положительному исходу в матче с  «ЕREM», большую часть матча ведя  в счете (во втором тайме 4:2). Видимо, не поверили, что могут выиграть у одного из лидеров и дрогнули, чем незамедлительно воспользовался Алимов М., который повел за собой команду, раздавая голевые передачи и сам забил победный гол. А далее, «Нурфинанс» и вовсе проиграл безвольно и «Баткен Сити» и «Химику». Хочется порадоваться за игру баткенцев. В каждом матче они старались играть в свой силовой футзал, и им во многом это удавалось. Хороши были и лидеры Асанов и Сыдыков. К сожалению, вновь без набранных очков уезжает домой команда «Талас», хотя и состав был многочислен, и скорость присутствовала, но вновь, как и прежде, подводит исполнительское мастерство. Будем надеяться, что в последнем туре на юге таласцам удастся набрать очки.  В предстоящем туре  (3-5 февраля) будет решен вопрос: кто займет второе место? Возможно, это прояснится и в личной встрече претендентов «ЕREM» и «Алги». Но главным будет вопрос, сможет ли «Фарватер» сохранить интригу в борьбе за четвертое место до последнего матча чемпионата.