лого IHLAS 16
    АКБ
    logo_1 (3)

Турнир для нас еще не закончен

В своем первом матче плей-офф, молодежная сборная Кыргызстана (U-21) на проходящем в Санкт-Петербурге Кубке Содружества-2015, в четвертьфинальном поединке уступила своим сверстникам из Финляндии – 0:1.

После громкой победы над сборной России и выходе из группы с первого места, соперником нашей команды стала сборная Финляндии. Команда Томми Каутонена несмотря на выход из группы «А» с третьего места, в трех матчах набрала четыре балла. Финны обыграли Эстонию (2:1), сыграли вничью с туркменами (1:1) и с минимальным счетом уступили сборной Белоруссии (0:1).

Команда Финляндии предстала очень организованным коллективом, и назвать выход в полуфинал случайным, нельзя. С другой же стороны, «филины» ни в чем не превзошли команду Мирлана Эшенова. Нельзя сказать, что финны были на голову сильнее нас. Нельзя сказать, что финны вообще в чем-то превзошли сильнее нас. Но, тем не менее, грамотная и организованная оборона своих ворот и умение выждать – подарило им выход в полуфинал. В середине второго тайма грубейшая ошибка Андрея Шикина едва не стоила пропущенного гола. На наше счастье сопернику не хватило чуть-чуть точности. Но за пятнадцать минут до конца матча одна из контратак соперника оказалась ключевой и роковой. Прорыв по левому флангу, перевод в центр. И дальше в свободную зону направо. Где оказавшийся в полном одиночестве Юнес Рахими бильярдным по точности ударом в касание поразил дальний угол ворот Андрея Шикина. В оставшееся время сборная Финляндии, выстроившись перед своими воротами в три ряда, попросту выносила мяч вперед и всячески «тянула» время. Многочисленные навесы в штрафную высокорослых финнов ни к чему не приводили, а игра низом у нас не получалась. Вскоре прозвучал и финальный свисток. Тут же мы вспомним едва ли не с десяток прострелов в штрафную финнов. Обостряющие передачи Исраилова, опасные прорывы Акматалиева и дальние удары.

Вместе с тем, хочется сказать огромное спасибо нашим болельщикам на стадионе, которые на протяжении всего матча поддерживали свою команду. Особенно запомнилась речевка: «Ак терек, кок терек Кыргызстанга гол керек». Хотим поблагодарить многочисленных болельщиков, которые следили за Интернет-трансляцией у своих экранов. И вообще всем, кто был неравнодушен к нам.

Ну и конечно, спасибо самим футболистам. Вы молодцы! Не опускайте руки. Ведь нам еще предстоят матчи за пятое место. Турнир для нас еще не закончен!