tez-logo
    sputnik_logo
    avisa-logo

Кубок АФК-2017: лидеры не проигрывают

Вчера, 17 мая состоялся очередной тур в рамках розыгрыша Кубка АФК-2017. Столичный “Дордой” принимал на главной спортивной арене душанбинский “Истиклол”, а “Алай” был в гостях у “Алтын Асыра”. Для наших клубов, которые потеряли шанс выйти в следующий раунд, эти встречи должны были стать своеобразными матчами-престижа. Но, к сожалению, не вышло.

“Алтын Асыр” – “Алай” (4:1)

Матч в Балканабаде (Туркменистан) на стадионе Спорт Топлумы начался в 18:00 по бишкекскому времени.  Хозяева с самых первых минут настойчиво атаковали, но забить быстрый гол не удалось. Да и без малого могли и гости выйти вперед, стараниями Максадбека Алимова, которому не удалось замкнуть навес со штрафного. Давление футболисты “Алтын Асыра” наращивали с каждой минутой, что и вылилось в гол на 33 минуте встречи. Снова проход Аннадурдыева по флангу, передача на Мурадова в штрафную, тот прострелил дальше, где Якшиев вколотил мяч в ворота Махкамова.  На 42 минуте все тот же Якшиев счет удвоил. 2:0 – команды ушли на перерыв.

Во втором тайме характер показал “Алай”, отбив стартовый натиск хозяев, Муролим Ахмедов с подачи Маматова забивает гол и сокращает отставание. Нервы стали шалить у команд: Аннадурдыев схлопотал “горчичник”, а на 68 минуте вторую желтую заработал нападающий “Алая” Аллиа Силла и был удален с поля. Вдесятером стало сложнее и обороняться, а тем более атаковать. У “Алтын Асыра” же задача явно упростилась, оставалось только увеличивать счет. И все тот же Якшиев с острого угла забивает третий, а две минуты спустя и четвертый гол. 4:1 – не удается “Алаю” набрать очки.

18558635_1347192941984179_6047275982423081760_o

Алтын Асыр (Туркменистан) – Алай (Ош, Кыргызская Республика) – 4:1 (2:0)

Голы: Якшиев (33, 42, 82, 84) – Ахмедов (53).

Предупреждения: Жуманазаров (59), Аннадурдыев (63) – Алиа Силла (20, 68), Атамурзаев (35), Ильяз Алимов (84).

Удаление: Алиа Силла (68) («Алай»).

«Алтын Асыр»: Оразмухамедов (в), Суюнов, Батыров, Аннаоразов, Якшиев, Ходжаев (Астанов, 75), Жуманазаров, Оразалыев, Аманов, Аннадурдыев, Мухадов.

«Алай»: Махкамов (в), Рахманов, Умаров, И. Алимов, Атамурзаев, Умаров, Сидибе (Тухтасинов, 84), Ахмедов, Абдурахманов, Маматов, Силла, М. Алимов (Веревкин, 86).

Главный арбитр: Пранджал Банержи (Индия).

г. Балканабад, стадион «Спорт Топлумы», 17 мая. 8 285 зрителей

altyn_asyr_alay

“Дордой” – “Истиклол” (1:4)

На стадионе имени Долона Омурзакова в городе Бишкек заключительный домашний матч против душанбинского “Истиклола” провел ФК “Дордой”. Отличная погода не предвещала никаких катаклизм, но это была лишь видимость.

Начало для хозяев было весьма обескураживающим: Джалилов с навеса Фатхуллоева вколачивает мяч в ворота Максима Зинченко. С минимальным перевесом гостей команды ушли на перерыв.

В перерыве начался сильнейший ливень, который к началу второго тайма лил просто стеной. Но это никак не повлияло на настроение игроков. “Истиклол” снова побежал вперед и в первой же атаке Джалилов удваивает преимущество. Но игрокам “Дордоя” удалось отыграть один мяч спустя 4 минуты. Отличился Зарифу Сулеймана. Однако рассчитывать хотя бы на ничью “Дордой” мог только в течение двадцати пяти минут – на 75-й Манучехр Джалилов оформил хет-трик – 3:1. И точку в этой встрече поставил Егор Потапов, срезав мяч в свои ворота – 4:1.

“Истиклол” одержал четвертую победу и находится в лидерах нашего квартета, набрав, как и «Алтын Асыр» 13 очков. «Дордой» терпит четвертое поражение в групповом раунде и теперь в заключительном матче 31 мая встретится с ошским «Алаем».

18527189_1347237135313093_5702653974473009994_o

Дордой (Бишкек, Кыргызская Республика) – Истиклол (Душанбе, Таджикистан) – 1:4 (0:1)

Голы: Зарифу Сулеймана(50)- Манучехр Джалилов (7, 46, 7), Потапов (автогол 90+3).

Предупреждения: Откеев (59)Козубаев (82)-М. Джалилов (75)

«Дордой»: Зинченко, Аджиниязов (Кольбаев, 80), Козубаев, Потапов, Сыдыков (Таалайбек уулу Бактай, 74), Власичев, Откеев, Сидоренко, Жыргалбек уулу Кайрат (Ахматалиев, 70), Азизов, Зарифу Сулеймана.

«Истиклол»: Стошич (в), Асроров, Дэвид Мавутор, Барановский, Давронов, Алиев, Барков (Пашанбе, 90), Фатхуллоев (к), Назаров, Ромиш Джалилов, Манучехр Джалилов (Васиев, 78).

Главный арбитр: Нгуен Чиу Кок (Гонконг).

г. Бишкек, стадион им. Долона Омурзакова. 17 мая. 1000 зрителей.

dordoi_istikol_0

3edf8f5e-12b6-4630-aa2d-fd80eb060258

Заключительные матчи в группе D состоятся 31 мая. В Оше на стадионе имени А. Суюмбаева встретятся “Алай” и “Дордой”. А в Душанбе “Истиклол” и “Алтын Асыр” в очной встрече будут выяснять кто же выйдет в следующий раунд турнира.