avisa-logo

Итоги года: “Кубок Содружества” 2015 – турнир, с которого все началось

2015 год выдался по-настоящему ярким, эмоциональным и футбольным. Напоминает он красочный пазл, кусочками, которого стали события года. Подводя итоги уходящего 2015, вспомним эти события.

«Кубок Содружества» – турнир, с которого все началось

А победы начались еще на учебно-тренировочных сборах, в рамках подготовки к турниру “Кубок Содружества”. Молодежная сборная (U-21) под руководством Мирлана Эшенова одолела олимпийскую сборную Катара со счетом 1:3. Голом отметился Мирбек Кудайбердиев и дубль оформил Фархат Мусабеков, футболист, который не раз заставит о себе говорить, выходя уже в составе национальной сборной Кыргызстана.

Стартовал “Кубок Содружества” 16 января 2015 года, в городе Санкт-Петербург. В турнире приняли участие 12 молодежных сборных (U-21).

Для нашей сборной первым соперником стала сборная Молдовы. Поединок закончился в ничью – 1:1. На гол Дана Спэтару, наша молодежка ответили голом Бекжана Сагынбаева.

Второй матч группового этапа Кыргызстан-Латвии, и снова такой же результат – 1:1. Гол на счету Тамирлана Козубаева.

Третий раунд: Победа за нами!!!

Матч третьего группового раунда Россия-Кыргызстан выдался напряженным. Бахтияр Дуйшобеков под занавес первого тайма распечатал ворота российской молодежки и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом дружины Эшенова. После перерыва Акрамжон Умаров, так сказать, оформил «гол из раздевалки» – 2:0. Второй тайм сборная Кыргызстана вела себя уверенно в защите, и лишь на 83 минуте допустила ошибку, которая стоила назначенного пенальти в ворота кыргызстанской команды. Шикин не смог отразить удар Алексея Евсеева – 2:1. За оставшееся время сборная России не смогла ничего противопоставить игре кыргызстанской команды. Итоговый счет 2:1. Молодежная сборная Кыргызстан (U-21) одолела главного фаворита и впервые в истории вышла из группы на Кубке Содружества, и сделала это с первого места.

Матч 1/4 финала турнира против сборной Финляндии выдался не в пользу наших, и решил всего один пропущенный гол – 1:0. Финляндия в полуфинале турнира.

Но на этом борьба не закончилась, оставалась возможность побороться за пятое место в турнире. На пути нашей молодежки встала сборная Таджикистана (U-21), которую благодаря слаженной игре и голам Козубаева, Акматалиева и Боколеева удалась успешно одолеть – 1:3 в нашу пользу.

Реванш: Россия берет свое!

В матче за пятое место снова встретились молодежные сборные России и Кыргызстана. И на этот раз российский сборной одержала победу – 3:1. Сборная России занимает 5-е место, Кыргызстан – 6-е. Максимальный на данный момент результат для кыргызстанской молодежки за все время ее участия в турнире.

Этот результат стал стимулом, что мы можем лучше. Показателем того, что самые большие победы еще впереди. И не ошиблись ведь!