img_0791 m13_09 m08_25 1148996_673937209312177_635660009_n 10002601_673853595987205_1129134798_n dscn0380

лого IHLAS 16
    АКБ
    logo_1 (3)

“Эмгек” стал чемпионом Суперлиги Кыргызстана по футзалу 2014/15

Команда «Эмгек» стала чемпионом Суперлиги Кыргызстана по футзалу 2014/15. Несмотря на поражение в очной битве с «Дордой Секьюрити», подопечные Канимета Аралбаева набрав девять очков в трех оставшихся матчах и воспользовавшись осечкой своего конкурента, впервые в истории завоевали титул чемпионов Кыргызстана.

После убедительной победы в Бишкеке, команда Марса Чыныбаева отправлялась в южные города с хорошим настроением и имея, прекрасные шансы завоевать титул. Ценой невероятных усилий, «Дордой Секьюрити» одержал победу в Джалал-Абаде. Однако в следующем матче потерпел самое болезненное поражение, которое, по сути, и стало решающим в чемпионской гонке. Постоянно уступая в счете, «секьюрити» сумели найти в себе силы сравнять счет – 5:5, но за три минуты до конца тут же пропустили шестой гол. В самой концовке гости могли уйти от поражения, но не реализовали дабл-пенальти. В параллельной встрече в матче с «Ош Бажысы», «Эмгек» решил все свои проблемы уже в первом тайме (0:6). Итог 5:8.

Таким образом, судьба чемпионства решалась в последнем туре. Так «Ош Бажысы» едва не убил интригу и последние шансы «Секьюрити» на чемпионство. Выигрывая в счете (2:1), а затем уже уступая (2:4), «таможенники» сумели сравнять счет. Но победный гол Азамата Мендибаева сохранил интригу. В итоге судьба чемпионства разыгрывалась в последнем матче.

Уже зная итог матча «Секьюрити», «Эмгеку» во чтобы то ни стало, нужно было побеждать. В результате три гола в исполнении Ильяса Чотбаева и Саламата Мамбеталиева (дубль) практически решили исход поединка. Но два гола Максата Алимова за три минуты до конца, подарили зрителям и особенно гостям жаркую концовку. В оставшееся время счет не изменился и «Эмгек» впервые в своей истории примерил на себя золотые медали.

По итогам турнира Оргкомитет выбрал наиболее ярко проявивших себя игроков. Так лучшим бомбардиром и игроком Суперлиги был признан Максат Алимов из «Спорткомитета-SRT». Лучшим вратарем стал Юрий Рыженко. Специальным призом ФФКР «Открытие Чемпионата КР по футзалу 2015 года» был награжден Юлдаш Салимбаев из «Динамо».

Помимо этого «Лучшим тренером» признали Марса Чыныбаева («Дордой Секьюрити»). «Лучшим менеджером» Эгемкулова Максата («Спорткомитет SRT») и приз «Лучшего болельщика» взял Максудов Касымжан из г. Ош. «Лучшим арбитром» был признан Пириев Киямидин.

Отдельно Федерация футбола Кыргызской Республики отметила людей, внесших особый вклад в развитие футзала:

1. Торокулов Дуйшон – Председатель спорткомитета г. Ош
  2. Жоробеков Жениш – Начальник УВД Жалалабатской области
  3. Мааткабылов Ырысбек – Президент футзального клуба «Эмгек»
  4. Исаев Акжол – Президент футзального клуба «Дордой секьюрити»
  5. Матраимов Раимбек – Президент футзального клуба «Ош бажысы»

Результаты матчей 11 тура (3 апреля)

Спорткомитет-SRT (г. Ош) – Дордой Секьюрити (г. Бишкек) – 6:5 (3:1)

Голы: Алимов 13, 16, 35, Усманов 11, Аринов 21, Назаров 38 – Аширов 12, Ермеков Е. 22, Анарбеков 25, Байгазы уулу 37, Айтбаев 38

Предупреждения: Аринов 17, Жыргалбеков 27

Лучший игрок матча – Максат Алимов (“Спорткомитет-SRT”)

03.04.2015. г. Ош, ДЮСШ

Динамо (г. Джалал-Абад) – Эмгек (г. Бишкек) – 5:8 (1:3)

Голы: Мансурходжаев 12, Салимбаев 21, 22, 24, Жолдошев 39 – Ермеков Руслан 1, Чотбаев 10, 17, Кадыров 21, 24, 28, 30, 39

Лучший игрок матча – Дильшад Кадыров (“Эмгек”)

Результаты матчей 12 тура (5 апреля)

Ош Бажысы (г. Ош) – Дордой Секьюрити (г. Бишкек) – 4:5 (2:3)

Голы: Абдыраимов 15, 15, Абдрасул уулу 34, 35 – Аширов 12, Аскарбек уулу 18, 28, Гафуров 19, Мендибаев 37

Предупреждения: Абдыраимов 10, Шамшиев 12 – Аскарбек уулу 30, Молубаев 38

Лучший игрок матча – Данияр Абдыраимов («Ош Бажысы»)